プロショップ タカムラ製作所/
実業団自転車チーム「スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ」
TEAM

チーム

メンバー
メンバー

ユース、ジュニア、U23、エリート、
マスターズ、幅広い年齢層の選手が活動する
クラブチーム「ラバネロ」

ユース、ジュニア、U23、エリート、 マスターズと幅広い年齢層の選手が在籍する クラブチーム「ラバネロ」はアマチュアチームながら、ソウル、シドニー、アテネ、北京オリンピックに出場、シドニーパラリンピックでは世界記録で金メダルを獲得しました。そして国内でも、全日本選手権や全日本実業団など様々なレースでタイトルを獲得してきました。このようにラバネロはチーム発足以来、国内外で活躍する選手や多くのプロ選手を輩出してきました。

近年、スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロは、若手選手育成の体制で取り組んでいます。子供時代に自転車の乗り方を教える事がとても大事なことと提唱してきました。若手選手に正しいペダリングや筋肉の使い方などを教え、正しい自転車の乗り方を身につけさせて、基本を習得してから質のよい体を作ることが効率的だからです。世界選手権大会、オリンピックでメダルを獲得するため、常に6、7年先のことを見据えた選手育成を進めています。

ユースU15

風間 かい(13歳)

中学1年生

諏訪 琉生(12歳)

中学1年生

ユースU17

高瀬 哲平(14歳)

中学2年生
2022年
チャレンジ ザ 伊豆 ベロドローム 200m U15 1位、500m U15 1位、チームスプリント 2位

石丸 虎之輔(14歳)

安藤 友識(14歳)

中学2年生

伊藤 玲皇(15歳)

月見里 櫂(15歳)

中学3年生
2022年
高石杯 中学生男子 8位
大磯クリテリウム 中学生 2位

宇田川 瀬那(16歳)

中学3年生
2022年
わたらせクリテリウム 中学生 優勝
横須賀ロードレース 男子ロード 9位
川崎マリンエンデューロ 中学 優勝

住田 悠人(16歳)

中学3年生
2022年
渡瀬クリテリウム エスポワールA 1位
大磯クリテリウム 中学生男子 1位、エキスパート 7位

今泉 澄(16歳)

高校1年生

ジュニアU19

阿部 優花(17歳)

高校2年生
2022年
全日本ジュニア選手権トラック 2キロIP 2位
関東新人戦 500TT 1位、2キロIP 1位

月見里 凛(17歳)

高校2年生
2022年
大磯クリテリウム 3位
高石杯 7位
全国ジュニア自転車競技大会 10位

風間 大和(17歳)

高校2年生/東京都強化指定選手
JBCFならびに高体連は淑徳巣鴨高にて登録
2022年
南魚沼ロード経済産業大臣杯 優勝
実業団伊吹山ヒルクライム Yクラス 優勝
インターハイロードレース東京都予選 2位
インターハイ出場 

辻 洸之介(17歳)

高校2年生
JBCFならびに高体連は県立銚子商業高等学校にて登録
2022年
ジュニア全日本ジュニア自転車競技選手権大会U17 優勝
高石杯 高校男子 優勝
第18回全ジュニア自転車競技大会U17 2位
東京エンデューロ 優勝
国体・インターハイ出場

池田 翔元(17歳)

高校2年生

矢島 開生(17歳)

高校2年生

伊藤 大智(18歳)

高校2年生
2022年
JBCFロードレース出場

大野 宗哲(17歳)

高校2年生
2022年
袖ヶ浦サマーフェスタ 120分エンデューロ 11位、 20代以下1位
JBCFロードレース 出場

田邊 航太(17歳)

高校2年生
2022年
大磯クリテリウム

U23

船橋 星来(20歳)

大学2年生
2022年
女子オープントラック 3キロIP 3位
全日本大学対抗選手権 3キロIP 10位、オムニアム 11位

阿部 セラ(21歳)

大学3年生
2022年
東日本学生選手権トラック自転車競技大会 500TT 3位、スプリント 3位、チームスプリント 1位
全日本大学対抗選手権自転車競技大会 スプリント 8位、チームスプリント 3位

シャルマ クシュアーグル(19歳)

高校3年生
2021年
加須タイムトライアル
2022年
実業団伊吹山ヒルクライム

謝花 勇哉(19歳)

高校3年生
2022年
全九州高等学校総合体育大会 スプリント 1位
全日本自転車競技選手権大会トラック スプリント(ジュニア) 7位、チームスプリント 3位
国民体育大会 スプリント(少年) 8位

茂呂 加名人(19歳)

大学1年生
2022年
全日本学生選手権トラック 出場

安田 和佐(20歳)

大学1年生
2021年
全国高校学校選抜大会 スクラッチ 10位
2022年
全日本学生TRS ケイリン 6位
東京都選手権 スプリント 3位

渡辺 悠志(19歳)

2022年
JBCFトラック松本記録会 ケイリン 10位
JBCF東日本トラック ケイリン 8位

石田 眞大(20歳)

大学2年生
2021年
東京都選手権ロードレース クラスJ 10位
東京都エンデューロ ソロ 10位
2022年
実業団伊吹山ヒルクライム E1

稲葉 啓太(21歳)

大学2年生
2022年
JBCFロードレース 出場

渋谷 一斗(20歳)

2022年
全日本自転車競技選手権大会トラック チームスプリント 3位

佐々木 生織(21歳)

大学2年生
2022年
JBCF大磯クリテリウム 2位
JBCF南魚沼クリテリウム 4位

竹下 寛人(21歳)

大学2年生
2022年
東京都 新虎ロードeレース 3位
関東選手権 団体追い抜き 優勝
一都三県大会 1キロTT 優勝、ケイリン 優勝、チームスプリント 2位

エリート

城戸 綾子

2022年
都民体育大会春季大会 500TT 優勝、800m速度競争 優勝

小沼 美由紀

2021年
埼玉県選手大会 500mTT 3位
埼玉県加須こいのぼりタイムトライアル 4位
全日本自転車選手権
 マスターズタイムトライアル大会 3位

内藤 州(22歳)

2022年
東京都国体予選 成年スプリント 6位、1キロTT 6位

駒井 裕太(22歳)

2022年
東京ヒルクライム日の出ステージ 総合7位、年代別1位
大磯クリテリウム エキスパート 10位
もてぎエンデューロ 2時間 総合12位、年代別1位

長尾 宏樹(29歳)

2021年
全日本実業団東トラック大会 TSP 2位
全日本実業団西トラック大会 TSP 7位
東京都国体予選 スプリント 4位/ケイリン5位

山田 大介(29歳)

佐柄 勝弘(37歳)

2021年
JBCF東日本トラック TSP 5位
JBCF西日本トラック 200mフライングTT 10位/ケイリン準決勝 4位/TSP 6位

柏井 良太(38歳)

2022年
JBCFロードレース 出場

福士 達朗(42歳)

丸山 泰志(43歳)

2022年
舞洲クリテリウム秋大会 31位
JBCFロードレース 出場

市橋 徹也(50歳)

2022年
JBCFロードレース 出場

小沼 良(51歳)

水澤 耕一(53歳)

2000年
シドニーパラリンピック 視覚障害タンデム 
パイロット 金メダル 銀メダル

パラ・デフ

蓑原 由香里(40歳)

女子エリート(聴覚障害)
2022年
デフリンピック ブラジル大会 銅メダル

栗原 梢(44歳)

女子エリート(視覚障害)
2019年
全日本パラサイクリングロードレース大会
 タンデム2位

土門 伸行(51歳)

男子エリート(肢体障害)
2022年
WTS横浜トライアスロン TRI5クラス優勝
海の森トライアスロン TRI5クラス優勝

吉川 坦(62歳)

男子マスターズ(聴覚障害)
2018年
CSC秋キッズ&マスターズ:クラス(K) 500mタイムトライアル
全日本自転車競技大会 オムニアム/マスターズ:クラス(50〜59歳) 500mタイムトライアル